Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Новая жизнь приднестровских сел

03.10.2014

В селе Ташлык Григориопольского района сейчас работает одна школа, классы которой разбросаны по разным зданиям. В одном из них младшие ученики ютятся вместе с дошкольниками. В другом знания получают старшеклассники.  Здесь нет водоснабжения, санузла. Классы маленькие, коридоры узкие, нет спортзала и столовой.

«Мы сейчас занимаемся, проводим занятия и все наши мероприятия в трех неприспособленных зданиях: двух садиках и Доме культуры», – рассказывает директор Ташлыкской общеобразовательной школы Нина Бешляга.

Строительство новой школы в селе начали ещё в 90-е годы, но планы так и не были осуществлены из-за недостатка средств. Когда АНО «Евразийская интеграция» взяла под свое крыло данный объект, речь шла о завершении некогда начатого строительства, но экспертиза показала, что из-за длительного простоя здание не пригодно для дальнейшей эксплуатации. По словам руководителя представительства АНО «Евразийская интеграция» в Приднестровье Николая Морозова, на месте снесенного в будущем здания планируется расположить стадион.

Новая школа – двухэтажное здание. Здесь будут и спортзал, и столовая, и классные кабинеты. Строительство планируется завершить в феврале 2015 года. Порядка трехсот школьников с нетерпением ждут открытия школы. Стоит сказать, что Российская Федерация взяла на себя и расходы по ее обеспечению необходимой учебной литературой.

А двери  детского сада «Колосок» села Суклея Слободзейского района распахнутся уже в следующем месяце. Для восьми групп готовятся учебные комнаты, музыкальный и спортивный классы, а также кухонный блок. Оборудование для него уже пришло. Монолитные работы практически завершены. Полным ходом идут работы по проведению систем газо- и водоснабжения. Приступили к процессу благоустройства близлежащей территории, здесь будут расположены беседки и детские площадки.

 Всего по линии АНО «Евразийская интеграция» ведутся работы на двенадцати социальных объектах. Семь из них  для учреждений  системы образования: возводятся две школы и пять детских садов.

По мнению члена наблюдательного совета, вице-спикера парламента Сергея Чебана,  «это уникальные  и  по объему, и  по социальной направленности проекты, которые Россия осуществляет на территории Приднестровья. На протяжении многих лет остро стоял вопрос по ремонту и строительству учреждений образования и здравоохранения.  Для нас это революционный шаг в этом направлении».