Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Открыто и публично

25.01.2016

В понедельник по традиции в законодательном органе состоялось аппаратное совещание с участием заместителей Председателя Верховного Совета, председателей парламентских комитетов, Руководителя Аппарата Верховного Совета, его заместителей, начальников управлений и отделов парламента.

Председательствующий на нем спикер парламента Вадим Красносельский ознакомил с планом работы законодательного органа на предстоящую неделю. В числе самых значимых событий – очередное пленарное заседание, запланированное на 27 января, и торжественное собрание, посвященное 25-летию Верховного Совета, которое пройдет в Доме культуры с. Парканы 28 января. Начало мероприятия – 11:00. Место его проведения выбрано не случайно – именно в этом Доме культуры 2 июня 1990 г. был проведен первый съезд депутатов всех уровней Приднестровья, в ходе которого были заложены основы приднестровской государственности. 

В соответствии с принципами открытости и публичности главой законодательного органа республики Вадимом Красносельским поставлена задача широкого информирования как депутатов, так и общественности о проходящих в стенах парламента мероприятиях, заседаниях его рабочих органов. В этом же ряду и необходимость налаживания взаимодействия со средствами массовой информации, в частности, телеканалами. В соответствии с Конституцией ПМР, Конституционным законом «О статусе депутата Верховного Совета ПМР», Регламентом ВС ПМР депутат информирует избирателей о своей деятельности во время встреч с ними, а также через средства массовой информации. Согласно п. 3 ст. 8 закона «О статусе депутата Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики», а также п. 4 ст. 53 закона «О СМИ»  государственные средства массовой информации, учредителями которых являются органы государственной власти, обязаны ежемесячно предоставлять парламентарию по его письменной заявке 10 минут эфирного времени для освещения актуальных проблем общественно-политической и социально-экономической жизни государства. Председатель Верховного Совета Вадим Красносельский призвал коллег использовать предоставляемое им законом  право. По его мнению, это дополнительная возможность для депутатов информировать о своей деятельности избирателей, оказавших им доверие.