Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Парламент принял к сведению информацию о деятельности Верховного суда ПМР в 2023 году

27.03.2024

Пленарное заседание Верховного Совета ПМР сегодня началось с минуты молчания. Депутаты, члены Правительства и приглашенные почтили память жертв теракта, который произошел 22 марта в подмосковном Красногорске в концертном зале «Crocus City Hall». По последним данным в списках погибших 140 человек. Среди них уроженка города Бендеры Кристина Костюченко.

Верховный Совет заслушал информацию о результатах деятельности Верховного суда ПМР в прошлом году. Перед парламентариями выступил председатель Верховного суда ПМР Адриан Пеньковский.

В докладе о работе Верховного суда в 2023 году была представлена информация о рассмотрении уголовных и гражданских дел в первой инстанции и в кассационном порядке. Как отметил Адриан Пеньковский, основные показатели остались на уровне 2022 года.

«Показатели, представленные в отчете Верховного суда, заслуживают хорошей оценки. В срок рассматриваются и уголовные, и гражданские дела. Изучается судебная практика. Верховный суд дает разъяснения, оказывает методическую помощь для того, чтобы в судах был единообразный подход к применению законов при рассмотрении дел, было меньше ошибок», – сказала председатель Комитета по законодательству, защите прав и свобод граждан, вице-спикер парламента Галина Антюфеева.

В 2023 году Верховный суд принимал активное участие в законотворческом процессе. За отчетный период на рассмотрение парламента Верховный суд внес 4 законодательные инициативы. 3 их них уже приняты Верховным Советом во втором окончательном чтении в качестве закона. 1 законопроект был принят в первом чтении, профильный комитет продолжает работу над ним.

«Во всех рабочих группах по изменению законодательства всегда принимают участие представители Верховного суда, направляют поправки к законопроектам. В частности, сейчас в Верховном совете рабочая группа работает над новым Уголовно-процессуальным кодексом. И для нас очень важен судейский опыт, их замечания, активная позиция», – прокомментировала Галина Антюфеева.

На основании отчета, направленного в парламент, профильный Комитет подготовил подробный доклад. В нем, в частности, была отмечена открытость деятельности Верховного суда. Сегодня на официальном сайте стало появляться больше информации о предметах спора, о прохождении дел в суде. Также Верховным судом осуществляется обобщение и размещение информации о рассмотрении дел городскими и районными судами в Telegram-канале Верховного суда ПМР, а также в соцсети Facebook.

Глава профильного парламентского Комитета Галина Антюфеева рассказала, что сегодня продолжается работа в направлении цифровизации, а также по расширению возможностей использования электронного документооборота в судах. Это не только поможет оптимизировать взаимодействие судов и граждан, но и облегчит взаимодействие судов между собой.

Информацию Верховного суда ПМР об итогах деятельности в 2023 году Верховный Совет принял к сведению. Соответствующее постановление, подготовленное ответственным Комитетом, парламентарии поддержали единогласно.