Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Современное государство и право

19.04.2018

В Приднестровском государственном университете проходит Международная научно-практическая конференция «Яковлевские чтения». За последние несколько лет она стала значимым мероприятием не только для будущих юристов, но и для состоявшихся профессионалов, ученых, представителей органов государственной власти. Симбиоз науки и практики – так о конференции отзываются сами участники.

«Сегодняшний форум – это знаковое событие в истории университета, яркое и фундаментальное событие научной и общественной жизни республики. Тема форума – современное государство и право, взаимодействие науки, нормотворчества и практики – весьма для нас актуальна», – отметил, приветствуя участников конференции, первый проректор ПГУ Николай Смоленский.   

Приветственный адрес участникам конференции направил президент Вадим Красносельский. В нем подчеркивается возрастающая популярность этой научной площадки, как в республике, так и за ее пределами. Глава государства отметил особую роль Василия Яковлева, именем которого названы чтения. Ветеран Великой Отечественной войны, доктор юридических наук, соавтор Декларации независимости и первой Конституции ПМР, инициатор создания и первый ректор госуниверситета Василий Яковлев принимал непосредственное участие в формировании приднестровской государственности.

«Когда создавалась республика, когда шли бои с Молдовой, Василий Никитич думал о будущем, о том, как строить новое государство. Для этого нужны были специалисты. Педагогического института было недостаточно, были необходимы фундаментальные академические знания. Был нужен университет», – поделилась воспоминаниями Альбина Гоголева, дочь общественного и политического деятеля.

Студентом только созданного юридического факультета госуниверситета был председатель Верховного Совета Александр Щерба. О своем первом преподавателе – Василии Никитиче – спикер говорит с особой теплотой. Азы профессии, которые закладывал в своих студентов Василий Яковлев, стали для Александра Щербы настоящей путеводной звездой.

«Отношение к праву, отношение к профессии – это не то, что человек знает, а то, как он мыслит. Человек, который обладает верой в справедливость, имеющий принципы, может безошибочно применять право. Эти принципы и основы, на которых строится наша профессия, безусловно, закладываются в альма-матер», – подчеркнул в обращении к сегодняшним студентам, участникам чтений Александр Щерба.

В том, что образование – это основа для будущего государства, уверен и глава парламентского комитета по образованию, науке и культуре Михаил Бурла. Он выступил с докладом, в котором обратил внимание на актуальные проблемы в этой сфере. По мнению парламентария, только качественное образование способно обеспечить республику необходимыми профессиональными кадрами. Именно поэтому так важна для просвещения поддержка государства.

«У нас сложился триумвират между профильным комитетом Верховного Совета, министерством просвещения и руководством госуниверситета. Мы работаем сообща. Были разработаны и приняты новые законы, которые регулируют деятельность в сфере образования. Есть положительный опыт оптимального взаимодействия», – отметил Михаил Бурла.

Следствием этого стало то, что диплом ПГУ теперь будет признаваться не только в Приднестровье и России, но и в 140 странах – участницах Гаагской конвенции. Выпускники госуниверситета вместе с дипломом будут получать документ с апостилем.

«Яковлевские чтения» продлятся в течение двух дней. Своим опытом со студентами поделятся ученые и практикующие юристы России, Молдовы, Украины и других стран.