Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Под звуки праздничного марша

02.09.2015

Более 2 тысяч человек и 123 единицы боевой техники приняли участие в военном параде в честь 25-летнего юбилея республики. По центральной площади столицы маршем прошли парадные расчеты военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов, казаков, кадетов. Всего 37 парадных коробок. В параде также участвовали  жен­щи­ны-военнослужащие и кур­сан­ты Ти­рас­поль­ско­го юри­ди­че­ско­го ин­сти­ту­та. Впервые торжественным маршем прошли представители Следственного и Государственного таможенного комитетов. Еще одной особенностью проведения военного парада в этом году стало участие новобранцев, недавно призванных в ряды вооружённых сил. Продемонстрировала показательные выступления рота почетного караула.

Организацию юбилейных торжественных мероприятий высоко оценили члены делегации из Российской Федерации. «В этот праздничный для республики день мы видим счастливых людей, ветеранов, тех, кем вы гордитесь. Мы ценим, что вы бережно относитесь к историческим традициям, создаете новое и, главное, сохраняете частицу ценностей русского мира», – подчеркнул член Совета Федерации Игорь Морозов. Он также добавил, что Российская Федерация оказывает помощь в развитии республики. По линии АНО «Евразийская интеграция» в республике проходит строительство социально значимых объектов в сфере образования и здравоохранения. «Вчера был открыт корпус медицинского факультета. Здесь приднестровские студенты станут изучать передовые технологии. Появятся новые кадры, которые будут развивать здравоохранение Приднестровья в 21 веке», – отметил российский гость. Поздравив приднестровцев с юбилеем республики, Игорь Морозов пожелал им мирного неба, благополучия, любви к своим родным и близким, к России.

По словам вице-спикера приднестровского парламента Сергея Чебана, Российская Федерация – правопреемник Советского Союза. «2 сентября – это не только дата образования ПМР. Это праздник, напоминающий, что все народы бывшего СССР хотели жить в мире и согласии. Как рожденный в СССР, я испытываю ностальгию по тому великому государству. Сегодня самым ценным является межнациональное согласие. Хочется, чтобы нигде не поднимался национальный вопрос. Празднование юбилея республики еще раз подтверждает волеизъявление граждан. Что хочется пожелать в этот день? Конечно, мира, добра, развития экономики, достатка в каждой семье. К сожалению, добиться этого сегодня нам мешает непризнанный статус республики», – отметил парламентарий.

«К юбилею республики мы подошли с определенными успехами, – отметил депутат Верховного Совета Григорий Дьяченко. – Сегодня четверть века нашему государству, за которое отдали в свое время жизни многие. Мы их должны всегда помнить. Впереди у нас – дальнейшее строительство государства. Мы стремимся сделать все возможное для того, чтобы благосостояние наших граждан улучшалось. Ведь праздник в полной мере ощущается лишь тогда, когда дом – полная чаша».

С пожеланиями мира, благополучия, достойной жизни и радости приднестровцев поздравила парламентарий Галина Антюфеева, председатель комитета Верховного Совета по законодательству, правоохранительным органам, защите прав и свобод граждан: «Нам всего 25 лет, это и много, и мало. Это юность нашей страны. Юбилею сопутствуют празднично одетые люди и солнечная погода. Хочу всем пожелать Божьей помощи во всех делах, радости, процветания нашему дому, нашей стране, чтобы мы по-прежнему жили в единой семье, не было никаких разногласий, чтобы людей объединяла любовь к нашей стране и друг к другу, чтобы мы научились понимать, прощать, любить, надеяться и с хорошим настроением идти в будущее. У нас такие замечательные, хорошие, красивые, добрые люди, поэтому все у нас получится. С праздником, дорогие приднестровцы!».

Обращаясь к жителям городов республики, Председатель Тираспольского городского Совета народных депутатов Александр Щерба отметил: «25 лет назад мы, наши родители выбрали путь, по которому все эти годы рука об руку идем, преодолевая трудности. Впереди нас ждет только удача. Я верю в успех ПМР и желаю нам всем признания, добра, удачи, теплоты душевных отношений, полноты семей, чтобы все желания сбылись».

Украшением торжественных мероприятий на центральной площади Тирасполя стало выступление известных танцевальных коллективов республики. Празднование юбилея в столице продолжила обширная культурно-развлекательная программа.