Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Приднестровские депутаты всех уровней обратились к Федеральному Собранию РФ и международным структурам

28.02.2024

Делегаты VII Съезда депутатов всех уровней Приднестровья единогласно приняли итоговые документы – Резолюцию и Декларацию Съезда. С трибуны тексты документов зачитал депутат Комиссии по внешней политике и международным связям Верховного Совета ПМР Андрей Сафонов.

В тексте резолюции отмечается, что VII Съезд народных депутатов всех уровней ПМР был посвящен выработке решений и стратегии развития страны в условиях беспрецедентного экономического давления Республики Молдова, а также отсутствия доступных переговорных механизмов для урегулирования ситуации. По итогам всех выступлений представителей горрайсоветов было подчеркнуто, что Приднестровская Молдавская Республика столкнулась с небывалыми вызовами и угрозами экономического, социально-гуманитарного, военно-политического характера; Молдова усилила применение блокадно-ограничительных мер, направленных на подрыв экономического потенциала и разрушение основ независимости и государственности ПМР;  международный переговорный процесс Приднестровской Молдавской Республики с Республикой Молдова искусственно загнан в положение стагнации; на фоне усиления давления на Приднестровье соседняя Молдова осуществляет ускоренную милитаризацию и стремится к разрушению дееспособности успешной и эффективной миротворческой операции.  

В связи с этим, Съезд заявил о том, что приднестровский народ остается сплоченным, единым и не свернет с пути защиты собственной идентичности, неотъемлемых прав и свобод своих граждан, укрепления государственности Приднестровской Молдавской Республики, также было принято решение принять Декларацию Съезда и направить обращения в адрес Федерального Собрания РФ, участникам переговорного формата «5+2», в ООН и другие международные организации.  

В итоговой Декларации VII Съезда депутатов всех уровней Приднестровья констатируется принципиальная важность консолидации общества и государства в достижении стратегических задач Приднестровской Молдавской Республики и отмечается, что Приднестровье по-прежнему привержено мирным политико-дипломатическим методам урегулирования противоречий.

«При этом Приднестровье будет настойчиво бороться за собственную идентичность, права и интересы приднестровского народа и не откажется от их защиты, невзирая на любые формы шантажа и внешнего давления», - говорится в тексте Декларации.

 

Согласно тексту Декларации, делегаты VII Съезда депутатов всех уровней приняли решение:

  1. Принять обращение в адрес Совета Федерации и Государственной Думы Российской Федерации с просьбой о реализации дипломатических мер по защите Приднестровья в условиях усиления давления Молдовы с учетом факта постоянного проживания на территории Приднестровской Молдавской Республики более 220 тысяч граждан России и уникального положительного опыта российского миротворчества на Днестре, а также статуса гаранта и посредника в переговорном процессе.
  2. Принять обращение в адрес Генерального секретаря Организации Объединённых Наций с просьбой учесть неотъемлемые права приднестровского народа, гарантированные международными нормами, пресечь нарушение соседней Молдовой прав и свобод граждан Приднестровской Молдавской Республики и не допустить провокаций, ведущих к эскалации напряженности.
  3. Принять обращение в адрес участников международного переговорного процесса в формате «5+2».
  4. Принять обращение в адрес Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе с призывом повлиять на руководство Молдовы с целью возвращения к адекватному диалогу в рамках международного переговорного процесса, пресечь нарушение соседней Молдовой прав и свобод граждан Приднестровской Молдавской Республики, а также обеспечить условия для цивилизованного урегулирования конфликта.
  5. Принять обращение в адрес Межпарламентской Ассамблеи государств – участников Содружества Независимых Государств с призывом к недопущению эскалации на Днестре.
  6. Принять обращение в адрес Парламента Европейского союза с просьбой приложить усилия для предотвращения давления Молдовы и нарушения прав и свобод приднестровцев.
  7. Принять обращение в адрес Международного комитета Красного Креста с призывом обеспечить условия для обеспечения социально-гуманитарных прав, интересов и неотъемлемых свобод всех жителей Приднестровской Молдавской Республики.