Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Приднестровцы хотели

22.02.2017

Сделать Приднестровье привлекательным как для своих граждан, так и для иностранных – такую цель поставила перед собой группа депутатов Верховного Совета, выступившая инициатором принятия пакета законопроектов, регулирующих правоотношения в сфере  миграции, прописки, регистрации на территории республики, получения гражданства ПМР. Избиратели неоднократно высказывали претензии по этому поводу. Действующая на уровне подзаконных актов система была громоздкой и непонятной жителям.

Вадим Красносельский, будучи еще в должности Председателя Верховного Совета, дал поручение ответственному комитету по законодательству разработать пакет соответствующих законопроектов.  Поручение было оперативно выполнено – депутатский корпус в первом чтении принял законы «О гражданстве ПМР», «О порядке въезда в ПМР и выезда из ПМР», «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства», «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в ПМР», «О праве граждан ПМР на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах ПМР». В рамках подготовки этих новых для правовой базы республики и объемных документов ко второму чтению депутаты Верховного Совета создали рабочую группу с целью уточнения всех деталей и нюансов. Было проведено около десяти ее заседаний с участием официальных представителей МВД, МГБ, МИДа. После этого законопроекты были вынесены на заседание парламентского комитета по законодательству, а сегодня и на обсуждение всего депутатского корпуса.

Народные избранники при этом ориентировались на мнение народа. «Несмотря на непризнанный статус нашего государства, мы должны сделать все возможное, чтобы Приднестровье стало привлекательным. Мы принимаем законы для облегчения жизни людей, чтобы они не сталкивались с трудностями при пересечении границы, переезде из одного населенного пункта в другой. Громоздкие процедуры должны быть максимально упрощены», – убеждена глава профильного парламентского комитета, один из авторов законодательной инициативы Галина Антюфеева.

Приняв проекты законов во втором чтении, депутаты Верховного Совета остались в этом режиме для кропотливой доработки некоторых поправок и подготовки документов к принятию в третьем, окончательном чтении.