Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Системный и долгосрочный характер

15.05.2019

Во втором, окончательном чтении принята государственная целевая программа «Поддержка и развитие предпринимательства в ПМР» на 2019–2021 годы. 

В документе закрепили два ключевых направления: это открытие бизнес-школы и проведение акции «Покупай приднестровское!». Депутаты считают, что запланированный комплекс мер позволит повысить интерес к занятию бизнесом в нашей республике.

«Открытие бизнес-школы позволит  не просто получить необходимые знания, но и реализовать их. Запланировано частичное финансирование реализации бизнес-планов. Предприниматели получат комплекс знаний и навыков, необходимых для развития своего дела», – сказал депутат профильного комитета Вадим Кравчук.

Что касается акции «Покупай приднестровское!», она проходит в республике уже два года. За это время она принесла немало положительных результатов. Мероприятия нацелены на увеличение объемов производства и ассортимента продукции, снижение импорта.

«Популяризация отечественной продукции, ее продвижение для граждан, формирование рынка местной продукции – важная государственная функция, которая будет реализоваться посредством данной программы», – заключил Виктор Гузун.

Все мероприятия будут финансироваться за счет средств Фонда развития предпринимательства, утвержденного законом о республиканском бюджете. Общий объем финансирования составит 3 млн 622 тыс. руб.