Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Промышленность – опора экономики

23.01.2015

Россия – страна-гигант с мощнейшим экономическим потенциалом. Во-первых, она территориально превосходит любое другое государство: при площади в 17,1 миллиона квадратных километров занимает 12% всей суши. Колоссальные размеры обуславливают разнообразие климатических условий, а значит, и ресурсов. 90% российского экспорта связано с богатством, данным природой. Но этот источник – не скатерть-самобранка, и рано или поздно при неконтролируемом изъятии на фоне непополнения может иссякнуть. Необходимо сосредоточить усилия на развитии производства, импортозамещении и экспорте товаров перерабатывающей промышленности.

Если говорить о законодательном регулировании этого вопроса, то в конце прошлого года принят Думой и подписан президентом закон «О промышленной политике в РФ». Он занимает одну из лидирующих позиций в рейтинге самых актуальных и обсуждаемых документов осенней сессии. Законопроект,  имеющий общенациональное стратегическое значение, отнесли к категории идеологических. Разговоры о его необходимости велись еще полтора десятилетия назад. В 2014 году идею облекли в реальную форму. К обсуждению новой разработанной Минпромторгом инициативы привлекли представителей различных ветвей власти, бизнеса, общественности.

Усилиями авторов созданы единые условия индустриального развития территорий. В законе детально прописаны процедуры формирования и реализации специальных инвестиционных контрактов, создания промышленных кластеров, принципы получения госзаказов. Определены меры стимулирования производства и финансовой подпитки промышленной деятельности. Среди нововведений – материальная поддержка на возвратной основе проектов, реализуемых в рамках госпрограмм. Важная роль отводится Фонду развития промышленности. Он, кстати, появился в России раньше закона о промполитике. В мае 2014 года Владимир Путин озвучил  идею о его создании, и уже в сентябре она была реализована на базе Фонда технологического развития. В новый фонд уже направлено 20 миллиардов рублей, поступление еще 16 ожидается в ближайшей перспективе. Предоставляемые под 5-6% годовых средства являются действенным и востребованным инструментом поддержки предприятий. Обеспечить максимальную стабильность модернизационных процессов призваны и отраслевые субсидии. Предпочтения среди потенциальных адресатов финансовой помощи отдается тем, кто делает шаги по вытеснению иностранных товаров с российского рынка. Немаловажен и такой критерий, как инновационность производимой продукции. В идеале она должна быть не только востребована на родине, но и свободно конкурировать с аналогами за рубежом. В тексте закона четко прописан переход экономики РФ от экспортно-сырьевого к инновационному типу развития. Предусмотрены разработчиками и налоговые преференции, к примеру, предпринимателям, создающим новые рабочие места или высокотехнологичные производства.

Интересное и, по мнению специалистов, перспективное новшество – специальные инвестиционные контракты, или, как их называют, контракты на три стороны. Подписанное на десять лет соглашение, с одной стороны, дает дополнительные возможности и строго регламентирует обязательства инвестора, региональных и федеральных властей, а с другой – гарантирует неизменность в течение десятилетия правил, зафиксированных в подписанном документе.

Среди приоритетных отраслей российской промышленности по-прежнему фигурируют нефтегазовая сфера, металлургия, машиностроение, целлюлозно-бумажное и текстильное производство. Один из базовых секторов – автопром. Особое внимание к нему объясняется мультипликативностью: одно рабочее место в автомобильной промышленности обеспечивает работой еще 12 человек в других отраслях. На новый уровень выходит фармацевтика. Стратегия развития этого сектора экономики была принята в 2009 году, федеральная и государственная программы развития – в 2011-м и 2012-м соответственно. В Россию потянулись инвесторы, специализирующиеся на производстве, а не поставках, лекарств и медоборудования. Правительство рассчитывает к 2018 году добиться 90%-ной обеспеченности лекарствами российского производства. При наличии хотя бы двух конкурентоспособных товаров, произведенных в России, иностранные аналоги допускаться к конкурсу на получение госзаказа не будут. Принцип поддержки местного производителя выходит на первый план повсеместно.

Для контроля над состоянием промпроизводства и выстраивания системы отраслевых балансов будет создана Государственная информационная система промышленности.

Поддерживать индустрию предполагается из бюджетов различных уровней. Средства на эти цели регионы будут получать на конкурсной основе. За неэффективное распределение целевых денег предполагаются штрафы. Их размеры еще только предстоит утвердить. Вообще, с принятием закона «О промышленной политике в РФ» работа в этом направлении, в том числе и законодательная, не завершена. Для полноценной реализации его положений необходимые изменения будут внесены как минимум в два десятка законов и нормативно-правовых актов. Привести новые и действующие нормы в соответствие рассчитывают в течение полугода.

Поднять с колен свою промышленность мечтает и Приднестровье. Правда, наши грезы, в отличие от российских, пока мало похожи на стратегию. Но работа в этом направлении ведется. Верховный Совет принял в конце прошлого года в первом чтении разработанный правительством проект Концепции промышленной политики ПМР на 2015–2019 годы. Этот документ призван оценить состояние производственного потенциала государства, обозначить приоритетные направления развития промышленности и определить инструментарий реализации намеченных планов. Одной из важнейших задач авторы считают достижение стабилизации и последующего развития промышленного сектора, что приведет к улучшению социально-экономических условий жизни населения. По словам разработчиков программного документа, при его формировании учитывались предложения исполнительных органов государственной власти и местного управления, субъектов промышленной деятельности, представителей СПАППа и ТПП ПМР. При этом сами защитники интересов приднестровского бизнеса, настаивая на необходимости принятия подобного документа, говорят о значимости его практической наполненности. Не подкрепленная конкретными программами, Концепция никогда не станет реальным руководством к действию, уверен исполнительный директор СПАППа. Владимир Беркович считает необходимым пойти по российским стопам и вынести проект Концепции промышленной политики на всеобщее обсуждение. О том, что представленная правительством редакция Концепции грешит декларативностью, говорили в ходе обсуждения инициативы и парламентарии, снова и снова возвращаясь к необходимости не просто перечислять классические меры поддержки промышленности, а предлагать конкретные пути выхода из той или иной ситуации.

По мнению председателя ответственного комитета Виктора Гузуна, акценты сегодня необходимо сделать на обеспечении экономической безопасности государства, составляющими которой являются импортозамещение, поддержка местных производителей и продовольственная безопасность. Говорили о целесообразности разработки инвестиционной и кадровой политики, а также о создании четких и прозрачных механизмов кредитования, налогообложения и таможенного оформления промышленников. Перспективным шагом считают депутаты и разработку программ развития существующих и создание новых отраслей.

Председатель Комитета по экономике Олег Василатий принятие в первом чтении Концепции промышленной политики назвал «авансом правительству», выданным с расчетом на дальнейшую наполненность документа практическим содержанием.

Промышленный потенциал Приднестровья, невзирая на разного рода отрицательные факторы, все еще велик. На сегодняшний день 105 крупных предприятий и 520 организаций малого бизнеса работают в 11 подотраслях народного хозяйства. Речь идет об электроэнергетике, металлургии, машиностроении и металлообработке, химической, электротехнической, лесной, деревообрабатывающей, легкой, пищевой, мукомольно-крупяной и полиграфической промышленности. Производство является фундаментом обеспечения занятости населения и стабильности наполнения бюджета. Промышленность была объектом особой гордости приднестровцев в прошлом, на крепкое индустриальное плечо рассчитывает республика и в будущем. Но сегодня ей самой нужна рука помощи, и протянуть ее должно государство.