Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Реальная помощь пенсионерам

29.11.2016

Автор предлагает внести изменения и дополнения в закон «О социальной защите ветеранов и лиц пенсионного возраста». Основанием для вынесения  на рассмотрение Верховного Совета данного документа послужили многочисленные просьбы этих категорий граждан по предоставлению им льгот по оплате коммунальных услуг в размере 50%.

По мнению председателя Комитета по социальной политике, здравоохранению, труду, вопросам семьи и детства Сергея Чебана,  инициатива Вадима Красносельского действительно актуальна. «В ходе встреч с избирателями все без исключения законодатели сталкиваются с этой проблемой. Сотни обращений граждан с просьбой решить вопрос поступают и в наш комитет. Многие из обратившихся имеют значительный трудовой стаж, долгое время проработали в Приднестровье, исправно платили налоги. Однако в силу различных объективных обстоятельств они были вынуждены выписаться с постоянного места жительства в республике и прописаться за ее пределами, в РФ, на Украине или в Молдове. При этом в Приднестровье они оформляют длительную регистрацию, имеют здесь имущество, постоянно проживают в Приднестровье. Сегодня эта категория граждан не пользуется льготами в республике. Законопроектом предлагается предоставить им льготы, какие есть у приднестровских пенсионеров. Это льготы на проезд в общественном транспорте, по плате за природный газ, электрическую и тепловую энергию, водоснабжение», – пояснил Сергей Чебан.

Эта проблема – одна из наиболее обсуждаемых в ходе приемов граждан по личным вопросам, подчеркнул депутат. «Хочу привести конкретный пример. На последней встрече с избирателями ко мне обратилась жительница пос. Красное Валентина Штангильдер. Она пенсионерка, трудовой стаж заработала в республике. В настоящее время она прописана в РФ, там же получает пенсию. Но проживает здесь, в поселке, так как приходится ухаживать за отцом, которому исполнился 91 год. «Почему я заработала пенсию в республике, платила налоги,  а пользоваться льготами, которые положены пенсионерам, не имею права?» – спрашивает она. И подобных вопросов много…», –  рассказывает Сергей Чебан.

Граждане, получающие пенсии в РФ, значительно снижают нагрузку на наш пенсионный фонд, говорит депутат. Экономятся определенные средства. И эта  сумма значительно превышает расходы на предоставление указанным лицам пенсионного возраста льгот по оплате проезда и некоторых видов коммунальных услуг.

Кроме того, Вадим Красносельский предлагает прописать в законе «О социальной защите ветеранов и лиц пенсионного возраста» норму, которая будет признавать пенсионеров, совместно проживающих в жилых помещениях в составе семьи, состоящей только из пенсионеров по возрасту и неработающих инвалидов I или II группы, независимо от их возраста, одиноко проживающими пенсионерами. На практике часто складывается ситуация, при которой инвалиды, особенно инвалиды с детства, продолжают проживать вместе с престарелыми родителями, таким образом «лишая» их права на льготы по плате за природный газ, электрическую и тепловую энергию как одиноко проживающих пенсионеров. В случае принятия законопроекта пенсионеры, попадающие под его действие, поясняет Сергей Чебан, будут оплачивать в пределах социальной нормы 50% стоимости потребленного ими природного газа, электрической и тепловой энергии. Сегодня же они оплачивают 75% стоимости.