Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Слободзейский район: отчет за 2023 год

16.02.2024

Итоги минувшего года подвели в Слободзейской госадминистрации. Василий Тищенко представил подробный отчет Президенту ПМР Вадиму Красносельскому. Участие в расширенном совещании приняли Председатель Верховного Совета ПМР Александр Коршунов и парламентарии по избирательным округам, которые территориально расположены в районе, а также Председатель Правительства ПМР Александр Розенберг.

Несмотря на сложности, Слободзейский район уже седьмой год подряд превышает плановые показатели доходной части бюджета. В 2023-м в муниципальную казну поступило 170,6 млн рублей (103% от плана). Расходы – почти 276 млн (97,7% от планового показателя). 182,5 млн рублей были направлены на финансирование социально защищенных статей. В районе действует более 600 предприятий среднего и малого бизнеса. 13 были созданы в минувшем году.

Слободзейский район традиционно считается аграрным. В районе сейчас трудится порядка 430 землепользователей на 60 тыс. гектаров пашни и 1807 гектаров многолетних насаждений. 20 животноводческих предприятий получали дотации на развитие. Общая сумма выплат – 2,76 млн рублей.

Что касается программы Фонда капвложений, в 2023 году ремонты проходили на 18 слободзейских объектах. Общая сумма финансирования – 18,7 млн рублей.

Депутаты Верховного Совета задали главе района несколько вопросов. Так, парламентарий Степан Степанов, который представляет интересы жителей избирательного округа №22 «Суклейский», обратился с просьбой о содействии в решении проблемы, с которой к депутату обращаются жители села Карагаш.

«У нас в селе Карагаш нет детского врача-педиатра. Это очень острая проблема. И люди обращались ко мне с этим вопросом неоднократно», – отметил депутат Верховного Совета Степан Степанов.

Как отметил глава района Василий Тищенко, об этой проблеме поставлено в известность руководство Министерства здравоохранения. В качестве варианта решения нехватки квалифицированного специалиста Президент Вадим Красносельский предложил рассмотреть возможность направить в Карагаш выпускника медицинского факультета ПГУ.

Парламентарий Олег Василатий озвучил ряд актуальных для жителей его избирательного округа вопросов. В том числе, и проблему бродячих собак. Это острый вопрос для всех населенных пунктов республики. Президент считает необходимым внести изменения в законодательство.

Также депутат по избирательному округу №20 «Первомайский» Олег Василатий интересовался, какие методы борьбы с амброзией эффективнее по мнению районных властей: покос травы или обработка гербицидами.

«В 2023 году в Слободзейском районе более масштабно проводилась работа по ручному скашиванию. Потому что применение гербицидов в населенных пунктах не везде возможно. Что касается сельского хозяйства, то там используются только гербициды», – проинформировал глава Слободзейского района Василий Тищенко.

Президент предложил еще одно решение этой проблемы.

«Выросла амброзия, собрали субботники – и идете и рвете ту амброзию. По своей улице, на своих участках. А если у какого-то ленивого сельхозпользователя выросла амброзия, то, пожалуйста, – сообщите в экологическую милицию. Там уже к нему примут меры. Это 100%», – отметил Вадим Красносельский.

Говорили на совещании и о благоустройстве досуговых зон в разных населенных пунктах и организации обслуживания общественных территорий. Обсудили вопросы, связанные с проведением дорожных работ и системой их финансирования. Подняли тему оснащения кухонных блоков образовательных учреждений. Депутат Верховного Совета по избирательному округу №21 «Слободзейский» Павел Шинкарюк напомнил о еще одной проблеме в районе – обеспечении школ и детских садов качественной питьевой водой.

«Мы должны решить вопрос по качественному питьевому водоснабжению, в котором нуждаются сегодня наши детские сады и школы. Вы знаете эти населенные пункты. И мне кажется, что стоит продолжать ту практику, которая была у нас ранее: мы довозили в пищеблоки садов и школ воду, чтобы все-таки наши детки были обеспечены качественной водой. Это необходимо делать до тех пор, пока не будет налажена централизованная подача качественной питьевой воды», – считает парламентарий Павел Шинкарюк.

Также депутат обратил внимание главы района на необходимость выделить небольшое помещение на русской части Слободзеи, чтобы открыть там приемную депутата Верховного Совета.

В целом депутаты Верховного Совета по Слободзейскому району высоко оценили работу госадминистрации и поблагодарили главу за постоянное взаимодействие.

«Василий Васильевич Тищенко лично и его команда в принципе открыты, слышат людей, слышат депутатов. Мы работаем в таком конструктивном ключе, поэтому я могу сказать только положительные слова о результатах деятельности за прошлый год», – добавил парламентарий Олег Василатий.

В завершении совещания Вадим Красносельский затронул такие темы, как обеспечение горячей водой районной больницы и создание на территории Слободзейского района республиканского центра паллиативной помощи. Есть идея разместить его на базе Слободзейской районной больницы, однако этот вопрос еще нуждается в тщательной проработке и обсуждении со специалистами.

В целом участники совещания высоко оценили работу госадминистрации Слободзейского района. Президент признал деятельность по итогам 2023 года удовлетворительной.