Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Сохранить и приумножить природный капитал края

21.10.2020

Остров Дикуль расположен в Слободзейском районе на северной границе плавневой экосистемы дельты Днестра, в нижней части бассейна реки Турунчук. Это самый крупный в Европе речной остров. Вся территория заказника занимает порядка 170 га. Местность входит в состав природных территорий, которые имеют международное значение. Редкие виды животных и птиц хорошо сохранились здесь благодаря труднодоступности урочища и его удаленности от крупных населенных пунктов. Создание государственного заказника «Дикуль» позволит включить уникальную местность в число особо охраняемых зон заповедного фонда республики. 

«Законодательное закрепление статуса «заповедника» позволит на государственном уровне охранять животных, которые там обитают и занесены в Красную Книгу и Приднестровья, и соседних государств. Появится возможность для исследования этого уголка для ученых и студентов», – считает Председатель Верховного Совета Александр Коршунов. 

Под государственную охрану теперь будет взята ценная в научном и природоохранном значении территория. Это даст возможность оградить ее от влияния современной цивилизации. Кроме этого, создание государственного заказника позволит поддержать существование в нашей республике репродуктивных популяций редких видов животных и растений, многие из которых включены в «Красные книги» ПМР, Молдовы и Украины. 

Проект заказника «Дикуль» разработал Приднестровский государственный университет. Вуз получил положительную экологическую экспертизу Государственной службы экологического контроля и охраны окружающей среды.