Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Узнать из первых уст

30.09.2016

Находящийся с визитом в Москве Председатель Верховного Совета Вадим Красносельский провел пресс-конференцию в редакции самой популярной в России газеты – «Комсомольская правда» – на тему «Приднестровье: пути развития республики».

Одной из тем диалога спикера с представителями российской «четвертой власти» стало проведение на территории Приднестровья выборов депутатов Государственной Думы 7-го созыва. Впервые граждане РФ, живущие в Приднестровье, голосовали как по партийным спискам, так и за кандидатов в одномандатных округах. При этом большинство приднестровских россиян поддержали партию Владимира Путина и Дмитрия Медведева, «Единую Россию», тем самым выразив поддержку и самому российскому лидеру.

Издание напоминает, что в республике проживает около 180 тысяч граждан РФ, имеющих право избирать. Это мощный фактор, сближающий Приднестровье и Россию, который многократно усиливается общим для россиян и приднестровцев языком – русским, культурными ценностями и единым многовековым историческим наследием.

В ходе пресс-конференции в «КП» глава законодательного органа Вадим Красносельский отметил: «Приднестровье видит своё будущее только вместе с Россией, что и было подтверждено на всенародном референдуме, прошедшем в республике в 2006 году. Единство с Россией – наша национальная идея».

Наряду с общими ценностями у ПМР и России есть идентичные интересы в сфере стратегической безопасности. Здесь стоит отметить интенсивную совместную работу Верховного Совета республики и Государственной Думы РФ, сообщает «Комсомольская правда».