Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

В благодарность освободителям города воинской славы

23.08.2016

В торжественном митинге, посвященном этому историческому событию, приняли участие  члены российской делегации, Председатель Верховного Совета Вадим Красносельский, его заместители Галина Антюфеева, Александр Щерба, законодатели, члены Правительства, горожане, ветераны Великой Отечественной войны,  воины-миротворцы РФ. Традиционно в этот день  жители города воинской славы и гости возлагают живые цветы к подножию памятного знака «Приказ Сталина». 23 августа 1944 года в ходе легендарной Ясско-Кишиневской операции Бендеры были освобождены.  При освобождении города погибло более трех тысяч воинов 2-го и 3-го Украинских фронтов.

От имени Верховного Совета Вадим Красносельский поздравил с 72-й годовщиной освобождения города от немецко-румынских оккупантов.

…  Особые слова благодарности прозвучали в адрес ветеранов, которые, как отметил спикер, спасли нашу цивилизацию от фашизма.

 «Советские воины принесли освобождение в Бендеры. Страшная война унесла жизни многих людей. Но раскаяние к агрессорам пришло лишь 9 мая 45 года, когда советский солдат окончательно надломил хребет фашистской гидре. К сожалению, для Бендер трагедия повторилась 19 июня 92-го года. В этот день под личиной фашизма в город вторглись националисты Молдовы. И вновь пролилась кровь мирных граждан.  Мир принесли российские миротворцы. Россия всегда была  и будет нашей единственной опорой. Это великая  страна, противостоящая фашизму не декларируя, а действуя. В Приднестровье хорошо знают цену миру и прикладывают все силы, чтобы его сохранить», – подчеркнул Председатель Верховного Совета.

По словам председателя общественной организации «Ветераны войны, труда и вооруженных сил г. Бендеры» Юрия Ильяшенко, убеленные сединами ветераны продолжают свою миссию  по сохранению памяти о подвиге советского народа, силе его духа. «Сегодня важно передавать знания молодежи, воспитывать их патриотами, любящими свою Родину и уважающими ее историю и традиции», – считает  ветеран.

В  этот день живые цветы и венки легли к братским захоронениям, где покоятся освободители  Бендер. Традиционно 23 августа бендерчане посещают 150-ю высоту на Суворовской горе в селе Гиска. Это самая высокая точка, откуда в августе 1944 года контролировался ход освобождения Бендер.