Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

В День России – вместе с Россией

12.06.2018

День России в Приднестровье, хотя и не выходной, но праздничный день. Чтобы продемонстрировать единство с большой Родиной, на главную улицу столицы вышли тысячи граждан. Представители предприятий, общественных организаций, органов власти, люди разных поколений и национальностей приняли участие в праздничном шествии от драмтеатра до центральной площади Суворова. Российские и приднестровские флаги в руках каждого. Многие пришли на праздник с детьми и внуками.

«Это и наш праздник. Приднестровье, пусть и малая, но часть России. Люди сюда пришли по зову сердца. Мои внуки знают, что они потомки казаков, что их корни в России. Об этом надо рассказывать с детства. Сегодня здесь люди разных поколений, национальностей. Российские миротворцы вместе с приднестровскими плечом к плечу защищают мир на нашей земле. Россия нас всех объединяет», – считает атаман Черноморского казачьего войска Игорь Небейголова.

По мнению представителя приднестровского казачества, на референдуме 2006 года приднестровцы сделали единственно верный выбор – быть независимым государством и частью Русского мира.

В праздничный день в одном строю с приднестровцами и депутаты Верховного Совета. Парламентарий Сергей Чебан уверен: Приднестровье неотделимо от России. С россиянами нас объединяет не только прошлое, но и настоящее.

«Надо помнить, чтить многовековую историю. Помнить о русском воине, который во все времена защищал нашу землю. Нельзя забывать об экономическом подъеме, который произошел в нашем крае в советские времена. У нас, как и в России, в мире и согласии жили и живут люди разных национальностей. Россия – это великое государство. Она всегда с нами, а мы вместе с Россией», – подчеркнул депутат Верховного Совета Сергей Чебан.

В праздничном шествии участвовало немало молодежи. Представители приднестровского Молодежного парламента, которые сами являются активными организаторами различных патриотических акций, пришли на праздник полным составом.

«Молодежь понимает, что Приднестровье неразрывно связано с Россией. Мы идентифицируем себя с россиянами, чувствуем себя русскими людьми. Несомненно, Приднестровье – часть России. Желаю всем приднестровцам не падать духом и верить в себя», – отметил председатель Молодежного парламента Александр Савич.

Для жителя Тирасполя Александра, который пришел на праздник вместе с маленьким сыном, значимость праздника не вызывает сомнений.

«Вся моя семья – граждане Российской Федерации. И у сына сегодня выходной, он не пошел в детский садик. Он знает, что сегодня День России, и вместе со мной пришел на площадь. Поздравляю всех с праздником. Россия – это наш большой друг», – уверен тираспольчанин.

По завершении шествия с Днем России приднестровцев поздравил президент республики Вадим Красносельский. Праздник продолжился праздничным концертом.