Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Вадим Красносельский: «Уровень среднего образования в Приднестровье высок»

23.06.2016

Дворец Республики по традиции собрал отличников учебы со всех городов и районов республики. Здесь состоялась церемония награждения золотых и серебряных медалистов Приднестровья. В праздничной обстановке из рук первых лиц государства заслуженные награды получили 288 выпускников. По сравнению с 2015-м в этом году обладателей золотых медалей вдвое больше – 213.

Медалисты есть и в семье спикера Вадима Красносельского. В прошлом году с золотой медалью окончила школу его дочь. Поэтому участие в таких мероприятиях, как церемония награждения отличников учебы, по словам Председателя Верховного Совета, для него значимо. «Уровень среднего образования в республике высок. Очень рад, что многие выпускники остаются в Приднестровье, а те, кто уезжает на учебу за пределы республики, надеюсь, вернутся в родной край. Приднестровью нужны грамотные специалисты», – отметил глава законодательного органа.

За заслуженной наградой приехали и четыре медалиста из села Бутор Григориопольского района. Экзамены – позади, открывает свои двери будущее. Выпускница Анастасия Дигусар планирует связать его с профессией преподавателя молдавского и иностранного языков. «Я стремилась к этой медали. Говорю большое спасибо моим учителям, родителям, которые поддерживали меня и давали знания», – поделилась праздничным настроением медалистка.

«Мне всегда нравилось учиться, поэтому мечтал получить эту награду. Окончание учебы с отличием – это первое достижение, надеюсь не последнее. Хочу выразить благодарность учителям и родителям, они поспособствовали достижению наших успехов», – сказал выпускник средней школы села Бутор Денис Галатонов.

Радость торжества с выпускниками разделили депутаты Верховного Совета, представители правительства, министерств и ведомств республики и, конечно, родители.