Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Валерий Бабчинецкий: «Избирателей больше других волнуют вопросы трудоустройства»

23.05.2018

Людей, прежде всего, беспокоит трудоустройство, создание новых рабочих мест, а также развитие инфраструктуры их населенных пунктов. Такой вывод можно сделать по итогам прошедшей в каменском Доме культуры встречи жителей района с президентом Вадимом Красносельским.

Диалог с каменчанами он начал с рассказа о достигнутых Приднестровьем договоренностях с Молдовой, особо остановившись на нейтральных автомобильных номерах. Они необходимы для беспрепятственного передвижения приднестровского транспорта за пределами ПМР и РМ.

«При подписании этих соглашений мы всегда исходим из того, что выиграет от этого народ, улучшат ли они его положение. Мы никогда не сдаем своих позиций, не отступаем от принципов государственности. Но при этом мы не можем допустить, чтобы однажды приднестровцы оказались в изоляции от внешнего мира», – констатировал Вадим Красносельский.

Он сообщил, что для того, чтобы договориться по автономерам, было проведено 25 встреч на различных уровнях. Президент обратил внимание на многочисленные факторы процесса получения нейтральных автономеров. Первое, добровольность (номер можно получить, только если выезжаешь за пределы республики). Второе, всеобъемлющий характер, а не только для граждан РМ, как изначально предлагала Молдова. Третье, бесплатный характер получения номерных знаков. Четвертое, растаможивание ввозимого в Приднестровье авто по приднестровскому законодательству. Пятое, наличие переходного периода, более года. Шестое, возможность получения нейтрального номера на территории Приднестровья в пунктах выдачи в Тирасполе и Рыбнице. Седьмое, механизм начнет работу с 1 сентября. В новых технических паспортах не будет указаний на принадлежность к какому-либо государству.

Прошедший в формате «вопрос-ответ» диалог выявил немало проблем, которые волнуют каменских избирателей. Палитра беспокоящих каменчан вопросов весьма разнообразна. Это и социальное обеспечение, под чем обычно подразумевается низкий уровень пенсий, зарплат и пособий. Спрашивали, к примеру, как прожить матери-одиночке на ее доходы, да еще и учиться при этом? Можно ли использовать средства российского «материнского капитала» в Приднестровье для решения жилищной проблемы? Как, работая в Каменке врачом в течение 7 лет, получить гражданство ПМР, не выписавшись из Украины, потому что там проживают престарелые родители? Как заставить водоканал привести в надлежащий вид разрытую когда-то улицу? Где будет городское кладбище? Как помочь местным аграриям насытить отечественный рынок сельскохозяйственной продукцией? Как помочь Каменскому консервному заводу? Вопросы, вопросы, вопросы….

Надо отдать должное президенту, депутату Верховного Совета Валерию Бабчинецкому, представителям местных органов власти: на большинство из вопросов они ответили. С частью предстоит разобраться более детально. Решению поднятых участниками встречи проблем, по словам Вадим Красносельского, будет способствовать создание в этом году фонда капитальных вложений. Всего из его средств в республике будет отремонтировано 152 объекта социальной инфраструктуры, 10 из них – в Каменском районе.  

Поскольку Каменский район – регион аграрный, много времени отвели обсуждению сельскохозяйственных вопросов, в частности, кредитованию производителей. И здесь есть разительные перемены. Благодаря принятым Верховным Советом законам стало возможным получить в Фонде государственного резерва кредит на приобретение основных средств в размере от 5 до 50 тыс. долларов без залога под 6% годовых. Надо только защитить собственный бизнес-план.

Краевед Маргарита Балицкая подняла тему возрождения виноградных террас графа Витгенштейна, реставрации его семейного склепа и кирхи. Кстати, касаясь последнего, стоит отметить, что благодаря принятому Верховным Советом постановлению располагавшаяся в его окрестностях пограничная застава переедет в другое здание. Эта территория будет теперь считаться муниципальной собственностью. В этом случае местные власти смогут искать инвесторов для реализации проекта по реконструкции родового склепа и расположенной рядом кирхи. 

Президент поблагодарил краеведа за неравнодушную позицию, рассказал о перспективах развития в Приднестровье туризма и вновь поднял вопрос наделения Каменки статусом города-курорта. Когда-то он широко обсуждался на самых высоких уровнях.

Говорили в ходе встречи и о взаимоотношениях между депутатским корпусом и органами исполнительной власти на местном уровне. Не везде оно конструктивное.

В связи с этим Вадим Красносельский заметил: «Мнение депутатов игнорировать нельзя. С этого года я завел такое правило: глава государственной администрации отчитывается перед президентом в присутствии депутатов Верховного Совета, избранных жителями этого региона, а также председателя горрайсовета. Это полезный опыт, его следует перенять на местах. Я убежден, что только в споре рождается истина. Деление по политическим пристрастиям недопустимо. Мы все – приднестровцы».

В интервью парламентской пресс-службе депутат Верховного Совета по избирательному округу №15 «Каменский» Валерий Бабчинецкий сообщил, что одной из самых болезненных проблем сельских населенных пунктов района является водоснабжение. В частности, выделены финансовые ресурсы на производство работ по развитию системы обеспечения водой в с. Константиновка. Аналогичное строительство ведется в селах Рашково и Хрустовая. На будущий год в государственную программу водоснабжения будут включены села Грушка, Кузьмин. Работы проводятся, но, наверное, не такими быстрыми темпами, как бы этого хотелось сельчанам. 

«Вопросы, волнующие каменских избирателей, во многом схожи с теми, которые на встречах с парламентариями, руководством республики поднимают и жители других аграрных районов. Людей, прежде всего, беспокоит трудоустройство, создание новых рабочих мест, развитие инфраструктуры их населенных пунктов. Это с очевидностью показала и сегодняшняя встреча каменчан с президентом. Вместе с главой государства мы объездили различные объекты района. Уверен, что содействие в разрешении их проблем будет оказано. Для этого уже намечены конкретные планы», – прокомментировал итоги встречи каменчан с главой государства их парламентарий Валерий Бабчинецкий.