Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Валютный кризис носит рукотворный характер

11.04.2016

Спустя час, вторично приглашенные на внеочередное пленарное заседание высшие должностные лица государства, а также их подчиненные так и не явились в зал Верховного Совета. О причинах неявки депутатов проинформировал вице-спикер парламента Александр Щерба. Несмотря на это, законодатели продолжили разговор о судьбе республики, государственности Приднестровья. А это именно так, поскольку, как отметил парламентарий Андрей Сафонов, «речь уже идет о будущем приднестровской государственности. Президент, в первую очередь, несет ответственность за сложившуюся в республике кризисную ситуацию».

Дискуссию с народными избранниками сумел поддержать лишь глава центробанка Эдуард Косовский. К нему и было обращено большинство вопросов, волнующих как депутатов, так и их избирателей. Многие законодатели вновь и вновь задавались ранее уже транслируемым вопросом: что такого случилось всего за несколько недель, что ПРБ стал выступать за девальвацию рубля? Ведь в феврале Верховный Совет утвердил Основные направления денежно-кредитной политики на 2016 год с валютным коридором 11 руб. – 11 руб. 30 коп.

Народные избранники также убеждены, что высшие должностные лица государства, чиновники, занимающиеся кредитно-денежной политикой, пренебрегли незыблемым принципом – «деньги любят тишину». Именно на созванном президентом совместном заседании совета безопасности и госсовета с приглашением государственных СМИ впервые публично заговорили о возможной девальвации национальной валюты. Именно эта публичность, предложение «отпустить» рубль в свободное плавание, до уровня 14-16 рублей за доллар и «взорвало» валютный рынок, вызвало на нем ажиотаж и небывалый спрос на иностранную валюту. В итоге – сегодня люди не могут приобрести валюту даже для того, чтобы получить лечение за пределами республики, приобрести лекарства, оформить паспорта других государств, обеспечить другие первоочередные, самые неотложные нужды.

Ряд конкретных вопросов главному банкиру Приднестровья задал его коллега, председатель правления «Агропромбанка», депутат Верховного Совета Владислав Тидва. И главный из них парламентарий сформулировал следующим образом: «Намерен ли ПРБ для снижения остроты положения на валютном рынке применить выработанный комплекс мер?» Конкретного ответа, кроме того, что ряд мер центробанк уже применил (они опубликованы на официальном сайте ПРБ) после продолжительной дискуссии так и не последовало. Тогда выводы депутат Владислав Тидва сделал сам: «Сегодня уже понятно, что ни с того ни с чего разразившийся валютный кризис носит рукотворный характер. Мы имеем дело с имитацией принятия мер по реагированию на ситуацию на валютном рынке. По данным официальной статистики за первый квартал, розничный товарооборот снизился на 7%, уменьшился потребительский спрос, показатели импорта и экспорта оказались сбалансированными. Поэтому нет никаких оснований для обесценивания рубля». А в дополнение предложил: ОАО «Энергокапитал», на долю которого приходится почти половина экспортной выручки ПМР, которое в значительном объеме формирует специальный газовый счет, продавать 100% своей валютной выручки ПРБ, там же открыть счет, а также ежемесячно предоставлять в правительство и парламент отчет о финансовой деятельности и поступающих средствах.

Вообще, фирма с этим звучным названием буквально не сходила с языка законодателей в ходе обсуждения единственного вопроса повестки дня внеочередного пленарного заседания – о ситуации на валютном рынке республики и мерах по ее стабилизации. Правда, парламентарии откровенно характеризовали ее предназначение менее звучно – фирма-прокладка. Депутат Порфирий Шкильнюк, в частности, проинформировал коллег: «Полученная этой фирмой в прошлом году прибыль в размере 20 млн долларов была перечислена в виде дивидендов владельцам (учредителям), зарегистрированным в оффшорных юрисдикциях. Вследствие снижения для ОАО «Энергокапитал» тарифов на природный газ, который она затем продавала Молдавской ГРЭС для выработки электроэнергии и ее дальнейшей реализации в Республику Молдова, значительные потери понес специальный газовый счет, из которого по уже давно сложившейся традиции финансируется дефицит по социально защищенным статьям бюджета. Во многом и поэтому в прошлом году бюджетники и пенсионеры недополучали 30% своих доходов».

Эту тему продолжила депутат Галина Антюфеева: «Мы декларируем единство с Россией, мы пользуемся ее поддержкой, предоставленными преференциями в поставках газа, и в тоже время создаем фирму-прокладку для поддержки антироссийского режима в Молдове».

Участники внеочередного пленарного заседания обращали внимание на создание целой системы фирм-однодневок, фирм-посредников, которые, как пиявки-паразиты «присосались» к ресурсам крупнейших предприятий республики, прежде всего, государственных. На ММЗ – «Тирасмет», на Приднестровской железной дороге – НЭК.

Недостатка в хлестких характеристиках такого положения не было. Депутат Олег Петрик полагает, что «все эти действия тянут на уголовное преследование», а  Виктор Гузун, к примеру, все это назвал «управляемым хаосом». «Печально, что сегодня нам некому задать эти волнующие нас и наших избирателей вопросы. Уверен в одном – без одобрения высших должностных лиц применять такие «серые» схемы никто бы себе не позволил. Из государства банально выкачиваются его ресурсы», – считает народный избранник.