Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Вступили в действие

12.11.2018

Глава государства завизировал законы, ранее принятые парламентариями. Ряд из них уже вступили в действие, нормы некоторых начнут применяться с будущего года.

Очередные изменения Земельного кодекса устанавливают: государство будет вправе прекращать право долгосрочного пользования и аренды сельскохозяйственных угодий в случае несоблюдения землепользователем фитосанитарных норм. Под этим, в частности, подразумевается отсутствие реальной борьбы с таким карантинным сорняком как амброзия. Это решение исходит из того, что арендатор обязан обеспечивать целевое использование обрабатываемых земель, повышать плодородие почв и бороться с карантинными сорняками. Прежде чем изъять землю у нерадивого пользователя уполномоченные органы обязаны сначала предупредить его, а затем, в случае невыполнения предписания, наложить штрафные санкции.

Одним из подписанных законов президент наделяет Верховный Совет полномочиями по установлению размеров арендной платы за участки государственного лесного фонда республики, которые используются для осуществления деятельности в сфере охотничьего хозяйства на основании охотхозяйственных соглашений.

Президент поставил подпись под принятым Верховным Советом законом «О внесении изменений и дополнений в закон «О дополнительных мерах, направленных на стабилизацию экономики ПМР». Одним из его аспектов является возможность предоставления отсрочки по налоговым и иным платежам в бюджеты всех уровней для государственных и муниципальных предприятий сроком до пяти лет.

Этим же законодательным актом для организаций здравоохранения и социального обеспечения, относящихся к санаторно-курортным учреждениям, на период с 1 января по 31 декабря 2019 года выручка от реализации по основному виду деятельности будет облагаться по ставке, установленной настоящим законом, с учетом коэффициента 0,4. Этой льготой возможно будет воспользоваться в том случае, если после формирования обязательных резервных фондов, установленных действующим законодательством, образовавшаяся за 2019 год чистая прибыль в размере не менее 95% будет реинвестирована в строительство и ремонт зданий и сооружений, приобретение и модернизацию оборудования.

Глава государства  завизировал дополнения в закон «О статусе военнослужащих». Законодательная инициатива была поддержана парламентариями в ходе пленарного заседания 24 октября сразу в двух чтениях. С прошлого года действует правовая норма, дающая право предоставлять учебные отпуска на время зимней сессии тем, кто проходит военную службу и обучается в вузе на заочной или вечерней форме. Теперь в период прохождения военной службы дополнительно предоставлено право сдачи промежуточной аттестации и в период летней сессии.