Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

20 лет вместе!

02.09.2014

Спикер парламента Михаил Бурла, его коллеги Сергей Чебан и Галина Антюфеева радушно принимали в стенах законодательного органа членов официальной делегации из Южной Осетии, прибывших для участия в торжествах по случаю 24-й годовщины образования ПМР. В ее составе – министр иностранных дел Республики Южная Осетия Давид Санакоев и председатель парламентского комитета по внешней политике и международным связям Игорь Кочиев.

Вот уже два десятилетия Южную Осетию и Приднестровье, республики с родственными судьбами, связывают дружба и тесное сотрудничество. «С осетинским парламентом у нас сложились хорошие традиции взаимодействия, как в рамках МПА, так и на международных площадках, прежде всего, Госдумы РФ. Мы намерены и впредь сохранять и приумножать их. Надеемся, что в будущем будут развиваться не только политические и культурные связи, но и сотрудничество в сфере экономики, несмотря на существующие расстояния и преграды», сказал, открывая встречу, Председатель Верховного Совета.

Михаил Бурла ознакомил гостей из южной республики со структурой, составом, задачами приднестровского парламента, рассказал о сотрудничестве с коллегами-парламентариями из Российской Федерации, Абхазии, Нагорного Карабаха, Гагаузии.

«Сегодня – важный день для Приднестровья. Мы рады, что вместе с вами разделяем радость праздника. У нас схожие судьбы, что роднит нас еще сильнее. Надеемся, что и впредь мы будем учиться друг у друга парламентаризму, набираться опыта. Народ Южной Осетии всегда тепло отзывается о Приднестровье. Когда нам было особенно трудно, приднестровцы всегда приходили на помощь, после войны 2008 г. восстанавливали разрушенные здания. Мы помним и ценим эту поддержку», – подчеркнул министр иностранных дел Республики Южная Осетия Давид Санакоев.

Представитель законодательного органа РЮО, председатель комитета по внешней политике и международным связям Игорь Кочиев вручил Михаилу Бурле приветственный адрес спикера югоосетинского парламента Анатолия Бибилова, избранного на этот пост 24 июня 2014 г. Депутат из Южной Осетии выразил надежду, что и новый состав парламента его страны продолжит традиции тесного взаимодействия с коллегами из Приднестровья.

Несмотря на праздничную атмосферу, законодатели подняли ряд насущных вопросов законотворческой деятельности. В частности, предметом заинтересованной дискуссии стало функционирование избирательной системы в Приднестровье и Южной Осетии. Для сведения – последние выборы в парламент Республики Южная Осетия проходили по пропорциональной системе. Несмотря на это, гости высказали мнение о том, что «по всей видимости, с переходом на выборы по партийным спискам мы поторопились». В связи с этим мнение и приднестровских, и югоосетинских депутатов было общим: мажоритарная выборная система больше подходит для небольших государственных образований и позволяет отдавать предпочтение конкретному человеку.

Как рассказали приднестровские парламентарии, в республике также ведутся общественные дискуссии о целесообразности изменения избирательной системы, высказываются различные мнения. Однако на сегодняшний день единого подхода пока не выработано. «Не всегда оправдано копирование опыта других стран. То, что полезно для больших государств, не всегда подходит для маленьких республик», – заметила по этому поводу председатель комитета по законодательству Верховного Совета Галина Антюфеева.

В знак крепнущей дружбы участники диалога обменялись сувенирами. Представители Южной Осетии увезут к себе на родину памятную монету, выпуск которой был приурочен ПРБ к 70-летию Ясско-Кишиневской операции. Мероприятия по этому юбилейному случаю прошли буквально накануне.