Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Законотворчество короткой строкой

04.03.2015

Парламентарии обсудили предложение правительства сузить круг числа потенциальных получателей пособий на детей. По мнению авторов законопроекта, дополнительным «критерием допуска» должно стать участие в социальном страховании. То есть работающие в Приднестровье родители, постоянно проживающие за пределами ПМР, но при этом являющиеся плательщиками взносов в Единый государственный фонд социального страхования, могут рассчитывать на получение «детских» пособий при условии неполучения социальных выплат (по беременности и родам или на детей) по месту постоянного жительства. Представляя инициативу в рамках пленарного заседания, разработчики говорили о том, что «уравниловка хороша только в условиях, когда ее можно себе позволить». Депутаты, в свою очередь, указывали на некоторые недоработки, связанные с механизмом контроля и неучтенностью ряда категорий граждан, временно проживающих в Приднестровье.  С учетом этих замечаний документ принят в первом чтении.

Успешно прошла процедуру первого чтения и законодательная инициатива Председателя Дубоссарского горрайсовета Александра Коломыцева. Ссылаясь на сложность социально-экономического положения и необходимость экономии бюджетных средств, он предложил отменить льготы, связанные с бесплатным проездом в общественном транспорте (за исключением такси) депутатов местных Советов. Справедливости ради стоит заметить, что на практике этим правом народные избранники не пользуются и сегодня. Решением депутатского корпуса, по сути, декларативная норма будет отменена. Соответствующие изменения вносятся в закон «О статусе народных депутатов местных Советов народных депутатов ПМР».

Во втором, окончательном чтении принят предложенный Галиной Антюфеевой ряд комплексных поправок в КоАП, связанных с введением института видеофиксации правонарушений в области дорожного движения. Привлечение к административной ответственности собственника (владельца) транспортного средства теперь возможно в случае фиксации правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи.

Поставлена точка и в обсуждении законопроекта Галины Антюфеевой, устанавливающего административную ответственность за уклонение больного туберкулезом от лечения. Инициатива, предполагающая штрафные санкции (от 30 до 100 РУ МЗП) за подобное правонарушение, принята в окончательном чтении.