Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Залог мира и стабильности в регионе

28.07.2017

В Тирасполе прошло заседание круглого стола, посвященное 25-летию миротворческой операции в Приднестровье. Его участниками стали приднестровские законодатели, представители исполнительной ветви власти, эксперты. Ждали российских гостей, но они не смогли прибыть в нашу республику. Вчера вечером депутату Госдумы и нескольким артистам из РФ было отказано во въезде на территорию Молдовы. В Приднестровье расценивают это как провокацию молдавских властей. Не приземлился в Кишиневе и самолет, на котором в столицу Молдовы должен был прилететь вице-премьер России Дмитрий Рогозин.

«Мероприятие планировалось с участием российских гостей. Однако им был устроен недоброжелательный прием. Недальновидная политика молдавских  властей вызывает чувство разочарования… Несмотря на все это мы должны быть едины. Приднестровье отмечает 25-ю годовщину миротворческой операции. За эти годы она доказала свою эффективность. Самое главное – мир на нашей земле, защита интересов людей, которые хотят жить на родной земле, говорить на родном языке», – открыла встречу вице-спикер Галина Антюфеева.

Верхом цинизма назвал советник Председателя Верховного Совета Сергей Широков принятие 21 июля парламентом РМ декларации о т. наз. выводе российских войск. Ровно 25 лет назад было подписано историческое соглашение «О принципах урегулирования вооруженного конфликта», определяющее основы миротворческой операции на Днестре. По убеждению сопредседателя ОКК от Приднестровья, депутата Верховного Совета  Олега Белякова, за четверть века была проделана большая работа по поддержанию мира и безопасности в регионе. В этом велика роль России, надо отдать должное и приднестровским защитникам, подчеркнул  он. Олег Беляков говорил об исторических и военно-политических предпосылках  начала миротворческой миссии на Днестре в июле 1992 года, роли миротворцев в прекращении открытого противостояния участников военного конфликта. «Первые контакты сторон начались еще 3 июля. Они стали базой для подготовки подписания соглашения. Самое  главное – 3-сторонний механизм позволил посадить стороны за стол переговоров и  создать атмосферу для их  ведения», – считает  Олег Беляков.

Об уникальности и эталонности миротворческого формата говорил депутат Верховного Совета  Сергей Чебан: «Сломать существующий формат стремятся в Молдове, но это ошибочный шаг.  Его необходимо сохранить».

Особую озабоченность действия молдавских политиков вызывают у жителей Бендер. Речь идет о запрете въезда в РМ представителей органов государственной власти РФ, российских артистов, Героя Советского Союза Владимира Гасояна и других граждан России. Сегодня на заседании  президиума городского совета народные депутаты  приняли обращение в адрес стран-гарантов, миссии ОБСЕ, посольства Украины в РМ, Правительства Молдовы. В документе – призыв не допустить эскалации напряженности как в городе Бендеры, так и в Приднестровье. Бендерчане выражают надежду, что практика подобных провокационных шагов получит соответствующую оценку со стороны всех участников процесса молдо-приднестровского урегулирования и международной общественности.

Приятным сюрпризом для всех участников круглого стола стало выступление российской певицы Ольги Варвус. Наша соотечественница, прибывшая из России в качестве посла фонда «Русский мир», под аплодисменты присутствующих  исполнила две песни, посвященные России и миротворцам.