Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Заседание Президиума Верховного Совета ПМР

26.03.2024

Сегодняшнее заседание Президиума Верховного Совета началось с минуты молчания в память о погибших в теракте в Подмосковье. 22 марта в России был совершен крупнейший за последние 20 лет террористический акт. Примерно в 20:00 по московскому времени произошло нападение на концертный зал «Crocus City Hall». Четыре человека ворвались в здание, начали расстреливать людей в упор, устроили поджоги в нескольких местах. По данным на 26 марта погибли 139 человек. Среди них – уроженка города Бендеры Кристина Костюченко.

В ходе заседания Президиума парламентарии дополнили повестку пленарного заседания, которое состоится завтра, 27 марта. Депутатский корпус заслушает информацию об итогах деятельности Верховного суда ПМР за 2023 год. Доклад представит Председатель Верховного суда ПМР Адриан Пеньковский.

Также члены Президиума Верховного Совета ПМР определили дату следующего пленарного заседания. Оно состоится 3 апреля. На нем депутатский корпус рассмотрит профильные вопросы парламентского Комитета по образованию, общественным объединениям и СМИ. В первом чтении парламентарии обсудят изменения в Закон ПМР «О дошкольном образовании». На уровне закона предлагается закрепить нормы, которые определят, как выпускники детского сада смогут продолжать посещать дошкольное учреждение до конца лета. К рассмотрению во втором окончательном чтении подготовлен законопроект о внесении изменений и дополнений в Закон ПМР «Об образовании», который предлагает запретить школьникам пользоваться телефонами во время уроков.

В повестку пленарного заседания на следующей неделе включили также вопросы Комитета по АПК, промышленности, транспорту, строительству и природным ресурсам. Среди них проект закона о внесении изменений и дополнений в Закон ПМР «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств». Автор законодательной инициативы – Прокурор ПМР. Предлагается обязать автостраховщиков письменно уведомлять потерпевшего о том, что ему отказано в страховой выплате из-за не наступления страхового случая. Законопроект подготовлен к принятию во втором окончательном чтении. Окончательное решение примет депутатский корпус на пленарном заседании.