Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Выборы – 2010: первое пленарное заседание нового созыва

20.10.2020

29 декабря 2010 года прошло первое пленарное заседание Верховного Совета V созыва. На нём присутствовали  Президент ПМР Игорь Смирнов, члены Кабинета министров, главы госадминистраций, председатели местных Советов народных депутатов и другие приглашённые.

Председатель ЦИК ПМР Пётр Денисенко выступил с докладом о результатах прошедших выборов. Он подчеркнул, что сформированный состав V созыва Верховного Совета является отражением политической воли приднестровского народа. Дальше заседание провёл депутат всех пяти созывов парламента, президент СЗАО «Молдавский металлургический завод» Анатолий Белитченко. Под его руководством составили повестку дня и избрали временную мандатную комиссию. Эта комиссия единогласно поддержала решение о признании полномочий избранных депутатов Верховного Совета. Такую процедуру провели согласно Конституции ПМР, до официального избрания нового спикера парламента.

На пост Председателя Верховного Совета ПМР претендовали две кандидатуры. Анатолий Каминский и Евгений Шевчук – оба были спикерами парламента в предыдущем IV созыве. По результатам открытого голосования Председателем Верховного Совета ПМР V созыва был избран Анатолий Каминский.

На первом заседании глава государства Игорь Смирнов в своем докладе отметил главные задачи, которые стоят перед новым депутатским корпусом. Он рекомендовал парламентариям учитывать опыт их предшественников, прежде всего, в отношении качества принимаемых законодательных актов. Игорь Смирнов подчеркнул, что эффективность работы парламента должна определяться не количеством принятых законов, а их качеством.

Второе пленарное заседание Верховного Совета ПМР состоялось 19 января 2011 года. Спикер парламента Анатолий Каминский обозначил приоритетные направления в работе законодательного органа V созыва. В качестве основных определил разработку законопроектов в области повышения качества жизни приднестровцев, привлечения и реализации инвестиционных проектов, модернизации системы управления и сохранения преемственности стратегического курса, в основе которого находится признание нашей республики. На экономическом направлении главное было расширить господдержку секторов экономики, которые должны стать «подушкой безопасности» для бюджетной системы, денежно-кредитной сферы и занятости населения.

Спикер парламента также подробнее остановился на процессе дальнейшего совершенствования законотворческой деятельности. Он пояснил, что в IV созыве на рассмотрение в Верховный Совет поступило 2586 законодательных инициатив. Из них депутатами представлено 45,5%, президентом – 30,5%, судейским сообществом и прокуратурой – 2%, а другими субъектами законодательной инициативы – 22%.

На момент начала работы V созыва Верховного Совета на рассмотрении находились 318 законодательных инициатив, из которых 135, а это 42% от общего числа, рассмотрены в первом чтении. Были и законопроекты, оставшиеся с прошлых созывов.

На втором пленарном заседании депутатский корпус рассмотрел и вопросы, связанные с избранием заместителей руководителя парламента, определением его структуры, формированием численного и персонального состава новых комитетов и комиссий. Депутаты выбрали двух заместителей Председателя Верховного Совета ПМР. Ими стали Михаил Бурла и Сергей Чебан – они курировали вопросы в сфере экономики и социальной политики. В V созыве приднестровского парламента продолжили работу семь комитетов и три комиссии. В каждый комитет входило от пяти до семи депутатов. В целом все парламентские комитеты состояли из управления, отделов испециалистов. Например, Комитет по законодательству, правоохранительным органам, безопасности, обороне, защите прав и свобод граждан состоял из трёх отделов: отдел по конституционному законодательству, правам и свободам граждан, отдел по правоохранительным органам, безопасности и обороне и отдел по антикоррупционной политике. В каждом комитете функционировали отделы, отвечающие за определённое направление.