Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Обеспокоенность первых депутатов

24.11.2016

Первые приднестровские парламентарии, члены совещательного собрания при главе законодательного органа, выражают крайнюю обеспокоенность последствиями, которые могут иметь публичные заявления главы государства о возможном роспуске Верховного Совета. Этот вопрос был первым в повестке дня очередного заседания совещательного собрания.

Хронологию недавних высказываний главы государства на тему роспуска парламента привела в своем выступлении зам. председателя совещательного собрания первых приднестровских депутатов Анна Волкова. Это было 22 октября на встрече президента в Рыбнице, а также в учрежденной летом этого года газете «Я – приднестровец». Там говорилось о возможности роспуска Верховного Совета по истечении первого года его полномочий. «И такие полномочия у главы государства, в соответствии с Конституцией, действительно есть. Но в Основном законе приведен исчерпывающий перечень, когда это может произойти. Лишь в двух случаях. Первый – когда законодательный орган трижды отклоняет предлагаемую главой государства кандидатуру премьер-министра. Второй – повторное в течение определенного периода времени выражение Верховным Советом недоверия правительству. Ни один этот случай сейчас не имеет места быть и не обсуждается. Поэтому непонятно, откуда у президента основания вообще говорить о возможном роспуске парламента. Его слова об этом воспринимаются в обществе, как явственные намерения», – пояснила одна из основателей приднестровской государственности Анна Волкова.

Принявшие участие в рассмотрении этого вопроса повестки дня депутаты-первопроходцы выражали мнение, что свое отношение к словам главы государства должна высказать прокуратура республики на предмет того, являются ли эти высказывания президента нарушением действующего законодательства или нет. В дальнейшем было логичным обсуждение вариантов развития событий, поведения силовых структур. При этом заявлялось, что не хотелось бы повторения в Приднестровье событий, имевших место в российской столице осенью 1993 года. Тогдашний президент РФ Борис Ельцин издал указ №1400 о роспуске парламента. Противостояние двух ветвей власти дошло тогда до расстрела танками Белого дома, в котором заседал российский законодательный орган.

На необходимость объединения усилий всего общества по недопущению развития в республике событий по столь трагическому сценарию обратил внимание председатель совещательного собрания первых приднестровских депутатов, глава государства с 1991 по 2011 годы Игорь Смирнов. «Я сначала списывал высказывания о возможном роспуске парламента на политическую борьбу, но напряженность в обществе нарастает. Это не может не беспокоить, не тревожить всех нас, тех, кто стоял у истоков приднестровской государственности, отечественного парламентаризма… Верю, что те, кто носит погоны, помнят, что они давали клятву на верность не власти, а народу, клятву служения Конституции и закону. С народом воевать нельзя!» – заключил Игорь Смирнов.  

Коллег по первому депутатскому призыву поддержали нынешние представители этого самого народа. «Роспуск парламента преследует политические цели. В этом заинтересованы те политические силы, которые хотят сохранить в республике статус-кво. Это является прямой угрозой приднестровской государственности, которую вы начали создавать в конце 80-х годов… Кому-то не нравится, что нынешний состав парламента вскрыл многочисленные теневые схемы увода бюджетных средств за пределы республики, каждый раз говорит о некомпетентности исполнительных органов власти по управлению государством», – однозначно выразился депутат Верховного Совета Андрей Сафонов.

«Не позволим украсть нашу республику», – таким был лейтмотив большинства выступлений членов совещательного собрания. Они готовы вместе с нынешними парламентариями, депутатами местных Советов встречаться с избирателями на участках и доводить до них свою позицию, сплачивать общество.

После рассмотрения этого вопроса повестки дня члены совещательного собрания приняли итоговый документ. В нем они выразили озабоченность высказываниями президента о возможном роспуске Верховного Совета, призвали Прокуратуру ПМР отреагировать на эти публичные высказывания, а также направили соответствующую информацию руководству РФ, российским общественным организациям и СМИ.