Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Госпрограмма питьевого водоснабжения

Комитет по вопросам АПК, промышленности, транспорту, строительству и природным ресурсам

13.11.2023

В Верховный Совет поступил проект новой государственной целевой программы, касающейся развития системы питьевого водоснабжения республики. Документ рассмотрели на своем заседании депутаты Комитета по вопросам АПК, транспорту, строительству и природным ресурсам.

Госпрограмма рассчитана на 2024-2028 годы. В основном она направлена на обеспечение водой сел и поселков. Есть населенные пункты, где никогда не было сети центрального водоснабжения. В других случаях подаваемая вода не соответствует санитарным правилам и нормам качества, так как системы водоснабжения изношены или истек срок эксплуатации артезианских скважин. Планируется поэтапный ремонт, реконструкция систем централизованного водоснабжения, развитие уже существующих систем водоснабжения и строительство новых.  

 Необходимые работы проведут в 32 населенных пунктах республики, из которых 29 – это села и поселки. Реализация пятилетней программы позволит обеспечить в полном объеме централизованным водоснабжением более 12,5 тысяч потребителей в районах республики, сообщается в пояснительной записке к законопроекту.

«Проект закона разработан в целях реализации Указа Президента об утверждении Стратегии развития ПМР на 2019-2026 годы, ориентированной на улучшение качества жизни населения, повышение уровня доступности и обеспеченности услугами в жилищно-коммунальной сфере, решение ключевых задач по обновлению и модернизации ее инфраструктуры. Программа формировалась на основании анализа условий обеспеченности городов и населенных пунктов системами централизованного водоснабжения за период 2020-2023 годов. Работа велась с учетом рекомендаций Правительства, предложений глав госадминистраций и индивидуальных и коллективных обращений граждан», – представил законопроект заместитель министра экономического развития – начальник Департамента энергетики и ЖКХ Евгений Гроссул.

Депутат Верховного Совета по избирательному округу №24 «Парканский» Иван Неделков интересовался планом работ по обеспечению качественной водой потребителей в Парканах. В селе уже несколько лет стоит вопрос улучшения качества воды, так как по многим скважинам она не соответствует нормативным требованиям. Один из вариантов решения проблемы – провести воду из Тирасполя. Вопрос по обеспечению села Парканы качественной водой будет дополнительно прорабатываться. Пока депутаты Комитета по вопросам АПК и природным ресурсам выступили в поддержку принятия проекта госпрограммы развития системы питьевого водоснабжения. Законопроект будет рассмотрен в первом чтении на одном из пленарных заседаний Верховного Совета.