Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Комитет по вопросам АПК продолжил работу

Комитет по вопросам АПК, промышленности, транспорту, строительству и природным ресурсам

10.10.2023

На заседании Комитета по вопросам АПК, промышленности, транспорту, строительству и природным ресурсам обсуждали вопросы, связанные с безопасностью дорожного движения.

Готовятся к принятию во втором окончательном чтении изменения в закон «О безопасности дорожного движения». Законодательная инициатива главы государства нацелена на предупреждение дорожно-транспортных происшествий, связанных с участием транспортных средств, оборудованных устройствами для подачи специальных световых и звуковых сигналов. Она предусматривает прохождение дополнительного обучения водителей машин скорой помощи, инкассации и милиции. Решение о необходимости внесения изменений связано с данными статистики: водители специальных транспортных средств не всегда обладают достаточными навыками вождения в нештатных ситуациях. И в результате этого страдают люди. В 2020 году в республике произошло 19 дорожно-транспортных происшествий с участием специальных транспортных средств, в 16-ти из них оказались виновны именно водители спецтранспорта. 4 человека получили травмы различной степени тяжести. В 2021 году подобных ДТП было уже 30, 11 человек получили травмы различной степени тяжести. Вина водителей специальных транспортных средств установлена в 20 случаях. В прошлом году зафиксировано 10 аварий с участием специальных транспортных средств. Погиб 1 человек и 5 получили травмы различной степени тяжести.

Профильный Комитет с предложением Президента согласен. Однако в рамках второго чтения предлагает оговорить, что дополнительное обучение водителей бюджетных организаций будет проходить за счет бюджетных средств. Чтобы сотрудникам не пришлось оплачивать эти курсы самостоятельно. Также, в силу объективных причин, может корректироваться дата вступления в силу новой нормы.