Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Поправки в Земельный кодекс рассмотрел Комитет по вопросам АПК

Комитет по вопросам АПК, промышленности, транспорту, строительству и природным ресурсам

10.10.2023

На заседании Комитета по вопросам АПК, промышленности, транспорту, строительству и природным ресурсам рассмотрели ряд законопроектов для рассмотрения и принятия в первом чтении. Сегодня парламентарии вместе с приглашенными обсудили изменения и дополнения, которые депутаты профильного Комитета предлагают внести в Земельный кодекс.

Для принятия в первом чтении Комитет по вопросам АПК, промышленности, транспорту, строительству и природным ресурсам готовит законодательную инициативу депутатов Комитета, которая предлагает внести ряд изменений и дополнений в Земельный кодекс ПМР.  Парламентарии предлагают расширить полномочия сельских и поселковых Советов народных депутатов. Чтобы они могли выделять участки под огородничество из числа земель сельхозназначения не только в границах населенного пункта, но и за их пределами.

В настоящее время жители сел и поселков за выдачей подобных разрешений вынуждены обращаться в республиканские органы власти. Представители Минсельхоза, которые приняли участие в заседании Комитета, согласились с целесообразностью таких изменений и высказали ряд небольших замечаний. Они будут учтены при подготовке законопроекта ко второму чтению.