Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Возможность ремонта бесхозяйных дамб

Комитет по вопросам АПК, промышленности, транспорту, строительству и природным ресурсам

13.11.2023

Депутаты Комитета по вопросам АПК, транспорту, строительству и природным ресурсам рассмотрели законопроекты, касающиеся упрощенной процедуры принятия бесхозяйных гидротехнических сооружений в государственную собственность. В дальнейшем их хотят передавать в ведение ГУП «Республиканские оросительные системы». Цель – обеспечить эффективную и безопасную эксплуатацию таких сооружений для безопасности населения и инфраструктуры на территории Приднестровья. Об этом парламентариям рассказал министр сельского хозяйства и природных ресурсов Олег Дилигул, представляя законопроекты.

«Законопроекты разработаны по поручению Правительства. В республике почти 300 километров дамб, из них 41 объект не имеет балансодержателя. Возникают вопросы как с ремонтом, эксплуатацией, так и с дальнейшим использованием этих дамб. Таким образом, после принятия изменений возможна будет упрощенная процедура в постановке этих объектов на баланс ГУП «Республиканские оросительные системы», подведомственного Минсельхозу», – отметил министр сельского хозяйства Олег Дилигул.

Министр добавил, что процедура приема/передачи бесхозяйных гидротехнических сооружений в государственную собственность может занять по времени полгода и даже год. Поэтому вносятся корректировки, которые позволят проводить текущий ремонт таких объектов до перехода их в госсобственность.

Изменения вносятся в Гражданский кодекс и в закон «О безопасности гидротехнических сооружений». Законопроекты поддержали депутаты профильного комитета. Предложенные изменения депутатский корпус рассмотрит в первом чтении на одном из пленарных заседаний Верховного Совета.